Wissenschaftlicher Beirat

Ärzte:

Dr. med. Matthias Vogel

Dr. med. Matthias Vogel

Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Murnau
Professor-Küntscher-Straße 8
D-82418 Murnau am Staffelsee

Tel.: +49 (0) 8841 48 2311
Mail: matthias.vogel@bgu-murnau.de

Beatmung:

Dr. Franz Michel

Dr. med. Franz Michel

REHAB Basel
Klinik für Neurorehabilitation und Paraplegiologie
Im Burgfelderhof 40
CH-4055 Basel

Tel.: +41 61 325 00 00
Mobile: +41 79 751 70 45
Mail: f.michel@rehab.ch

EMSCI:

Dr.-Ing. Rüdiger Rupp

PD Dr. Ing. Rüdiger Rupp

Universitätsklinikum Heidelberg
Experimentelle Paraplegiologie / Neurorehabilitation
Klinik für Paraplegiologie
Schlierbacher Landstraße 200a
D-69118 Heidelberg

Tel.: +49 (0) 6221 56 29230
Mail: ruediger.rupp@med.uni-heidelberg.de 

Ergotherapie:

Ulrike Pfetzing

Isabelle Debecker

 REHAB Basel
Klinik für Neurorehabilitation und Paraplegiologie
Im Burgfelderhof 40
CH-4055 Basel

Email: I.Debecker@rehab.ch 
Tel:(+41 ) 061 325 07 36

Logopädie:

Tina Koban

Astrid Miesen-Zölcher

Stiftungsklinikum Mittelrhein 
Johannes-Müller-Straße 7
D-56068 Koblenz 

Tel.: +49 (0)0261 137-7321 
Mail: astrid.zoelcher@gk.de

Neuro-Urologie:

Dr. med. Ralf Böthig

Dr. med. Ralf Böthig

BG Klinikum Hamburg
Querschnittgelähmtenzentrum
Bergedorfer Str. 10
D-21033 Hamburg

Tel.: +49 (0)40 7306 2608
Mail: R.Boethig@bgk-hamburg.de

Pflege:

Henry Rafler

Henry Rafler

Berufsgenossenschaftliche Kliniken Halle
Zentrum für Rückenmarkverletzte
Merseburger Straße 165
D-06112 Halle/Saale

Tel.: +49 (0)345/132-7400
Mail: henry.rafler@bergmannstrost.com 

Physiotherapie:

Ines Bersch-Porada, MNs Neurorehabilitationsforschung

Schweizer Paraplegiker Zentrum 
Guido A. Zäch Str. 1 
CH-6207 Nottwil

Tel.: +41 (0)41/939 54 54 
Mail: ines.bersch@paraplegie.ch

Psychologie:

Dipl.-Psych. Barbara Schulz

Berufsgenossenschaftliche Kliniken Halle  
Zentrum für Rückenmarkverletzte  
Merseburger Straße 165  
D-06112 Halle/Saale

Tel.: +49 (0) 3451327487
Mail: barbara.schulz@bergmannstrost.de

Sozialarbeit:

Katja Wölfel

Katja Wölfel

Orthopädische Klinik Hessisch Lichtenau
Querschnittgelähmtenzentrum
Am Mühlenberg 20
D-37235 Hessisch Lichtenau

Tel.: +49 (0) 5602 - 831258
Mail: kwoelfel@lichtenau-ev.de

Sporttherapie:

Dipl.-Spl. Orpheus Mach

Dipl.-Sportwissenschaftler Carsten Gugel

Schweizer Paraplegiker Zentrum  
Guido A. Zäch Str. 1 
CH-6207 Nottwil

Tel.: +41 (0)41/939 54 54  
Mail: carsten.gugel@paraplegie.ch

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.